Самараинтур Premium
Менеджеры
Facebook   Facebook   Facebook   Twitter  
Пользователям

 


 

Главная / Наши рекомендации / Что посмотреть / 10 развлечений в Берлине: советы местных

10 развлечений в Берлине: советы местных

10 развлечений в Берлине: советы местных

  1. Мемориал Берлинской стены Лучшее место для того, чтобы больше узнать о Берлинской стене и послевоенном разделении Германии – официальный мемориал Берлинской стены на Бернауэр-Штрассе, к северу от центра. Граница пролегала по фасадам домов, жителей которых вывезли перед началом возведения стены. Однако из ГДР спасались любой ценой – иногда ценой собственной жизни, спрыгивая с верхних этажей этих самых зданий.  В информационном центре показывают фильмы о том, как строилась стена. Часть её сейчас восстановлена до прежнего устрашающего вида. Прогуляйтесь вдоль неё, чтобы проникнуться атмосферой «полосы смерти», которая долгие годы определяла жизнь берлинцев.

Gedenkstätte Berliner Mauer Bernauer Strasse 111 - 119, Mitte

Тел. +49 30 46798 6666

 

 Часы работы: 9:30 – 19:00, с ноября по март: 9:30 – 18:00. Выходной – понедельник (выставка под открытым небом открыта круглосуточно Вход свободнныйwww.berliner-mauer-gedenkstaette.de 2. Берлинский Филармонический Оркестр Берлинская филармония, без сомнения, одна из лучших в мире. Руководит ей англичанин Саймон Рэттл. Оркестр как выезжает на гастроли, так и даёт регулярные концерты в Берлине, в своём родном доме – причудливой формы жёлтом здании Philharmonie рядом с Потсдамской площадью. Интерьер филармонии с террасами кресел вокруг сцены считался революционным, когда зал был открыт 50 лет назад. Не пропустите бесплатные концерты, которые проходят здесь во вторник в обеденное время. На них выступают как подающие надежды молодые, так и знаменитые на весь мир музыканты. Приезжайте на 30-45 минут до начала, чтобы успеть занять мягкие кресла. Те, кто припозднится, будут сидеть в холле! Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin-Tiergarten Метро Potsdamer Platz Тел. +49 30 2548 8999 www.berlin-philharmonic.de Концерты в обеденное время: 13-00, с 3 сентября 2013 г. по 14 июня 2014 г. 3. Три смотровых площадки Панорамы Берлина довольно «плоские»: высотных зданий и естественных возвышенностей почти нет. Но панорамными видами насладиться всё-таки можно. Одно из таких мест – Panoramapunkt наверху кирпичной башни Kollhoff на Потсдамской площади, в самом центре Берлина. Отсюда хорошо виден как старый, так и новый город. Самый быстрый в Европе лифт за считанные мгновенья доставит вас наверх, где есть не только смотровая площадка, но и замечательные выставки и кафе. В югу от центра находится самая высокая естественная смотровая точка – монумент на вершине холма Кройцберг в парке Виктория. Прихватите пиво и насладитесь романтическими видами на закате. Наконец, в районе Neukoelln есть «сад культуры» Klunkerkranich. Вам нужен расположенный бар DJs на крыше парковки торгового центра: здесь вам обеспечены виды на город, а также лучшие в Берлине вечеринки и живая музыка. Panoramapunkt

Potsdamer Platz 1, Berlin-Mitte

Тел. +49 30 2593 7080

www.panoramapunkt.de

 

 Часы работы: ежедневно 10:00 – 20:00

Метро: Potsdamer Platz

Viktoriapark

Kreuzbergstrasse

Метро: Mehringdamm

Klunkerkranich

Karl-Marx-Strasse 66, Berlin-Neukölln

Метро Rathaus Neukölln

Часы работы: пятница 16:00 - 24:00, суббота-воскресенье 14:00 - 24:00. 

Victoriapark, Kreuzberg

4. Необычная экскурсия

По Берлину водят десятки туров, но лучше всего – экскурсии, проводимые небольшими группами по менее известным туристам районам. История их не менее интересна, чем у центра. Такой тур даёт отличную возможность погрузиться в повседневную жизнь Берлина и берлинцев. Slow Travel Berlin – сайт, созданный настоящими любителями Берлина, организует пешие прогулки в Пренцлауэр-Берг, западный Кройцберг и Веддинг. Finding Berlin – ещё один вебсайт, поддерживаемый фанатами немецкой столицы и продающий интересные туры. Очень интересный маршрут – «Маленький Стамбул». В ходе экскурсии вы сможете посетить лучшие турецкие булочные и магазины в районе Neukoelln. Тур «Жизнь и стиль» проводится в восточной Кройцберге на винтажных велосипедах.

Slow Travel Berlin

www.slowtravelberlin.com

Finding Berlin 

Schlesische Straße 29/30, Berlin-Kreuzberg

Метро: Schlesisches Tor

Тел. +49 176 9933 3913

www.findingberlin-tours.com

5. Markthalle 9

Только два из тринадцати больших берлинских рынков дожили до наших дней. Красивый торговый зал под номером 9 в Кройцберге, построенный в 1891 году, сейчас гордится одним из лучших в городе фермерских рынков. Это идеальное место для покупки свежих сезонных продуктов. В ресторане Kantine каждый день подают отличные обеды из органических овощей и фруктов. Каждый вечер четверга тут также работает популярный рынок уличной еды, а по воскресеньям на «специальном» рынке можно купить сладости и сувениры местного производства. По базарным дням новая микропивоварня Heidenpeters продаёт свой фирменный эль. У выхода на Puecklerstrasse находится знаменитый ресторан Weltrestaurant Markthalle – идеальное место для того, чтобы заказать порцию шницеля и кружку пива!

Markthalle 9

Eisenbahnstrasse 42, Berlin-Kreuzberg

www.marthalle9.de

Часы работы обычного рынка: пятница – суббота 10:00 – 18:00, Рынок уличной еды: черверг 18:00 – 22:00.

Метро: Goerlitzer Bahnhof

Weltrestaurant Markthalle

Puecklerstrasse 34, Berlin-Kreuzberg

Тел. +49 30 6175 502

www.weltrestaurant-markthalle.com

6. Балльный зал Clärchens

Целые поколения берлинцев танцевали ночи напролёт в этом балльном зале с тех пор, как он открылся в сентябре 1913 года. Обычные жители города могли тут от души повеселиться и встретить тут мужчину или женщину своей мечты. Как следует из фотографий, висящих на входе, здесь мало что изменилось за прошедшие 100 лет, хотя передняя часть здания, где сейчас терраса, была разбомблена в войну. Сейчас Clärchens – последний из оставшихся в Берлине настоящих танцевальных холлов, с отличной пиццей и традиционными немецкими блюдами на закуску. По выходным проводятся тематические вечера: танго, сальсы, фокстрота и т. д. За 5 евро в нерабочий день можно посетить легендарную швуф-вечеринку, где играет живая музыка, а в гардероб вас приглашает Гюнтер, начавший работать здесь в середине 1960-х годов.

Auguststrasse 24, Berlin-Mitte

www.ballhaus.de

Метро Oranienburger Straße

Часы работы: ежедневно 11:00 – 02:00, пятница-суббота 11:00 – 04:00

7. Парк Tempelhofer Freiheit

Не всем сразу приходится по вкусу идея посещения заброшенного лётного поля, но каждый раз, когда мне удаётся уговорить клиентов съездить на ВПП бывшего аэропорта Tempelhof (это примерно 2 км заброшенного дорожного полотна), их глаза загораются. Tempelhof был построен в 1930-е годы. Для того времени это был самый продвинутый аэропорт и одно из самых больших сооружений в мире! Позднее его использовали в военных целях американцы. В 1949 году это реально спасло Западный Берлин от советской блокады. Сейчас терминал протяжённостью 1200 метров используется для туров и проведения всевозможных мероприятий: лётное поле превращено в парк развлечений, где можно понежиться на солнышке, заняться кайтингом, побегать, покататься на велосипеде или роликах, выгулять собаку или устроить пикник с барбекю!

Tempelhofer Freiheit Park

Метро:Bahn Tempelhof или Boddinstrasse наиболее удобны.

Открыт от рассвета до заката; вход бесплатный.

www.tempelhoferfreiheit.de

8. Пиво из микропивоварни

Лучшие пивные бренды Германии всё-таки в Баварии, но у Берлина тоже весьма продолжительная история пивоварения. За последние годы здесь появилось немало новых пивоваров. Находящаяся в студенческом кампусе Wedding пивоварня Eschenbraeu однозначно стоит посещения, благодаря своим домашним сортам пива и вкусным пирогам. В районе Фридрихшайн  центр притяжения молодёжи - пивбар Hops & Barley. Чуть ближе к центре есть отличный пивной паб Brauhaus Lemke. Но мои любимые места для пива – Prater Garten, старейший биргартен в городе, где подают собственный Prater Pils и уютное кафе Cafe am Neuen See с широким ассортиментом баварского пива и видом на живописное озеро в парке Тиргартен.

Eschenbraeu

Triftstrasse 67, Berlin-Wedding

Метро Leopoldstrasse

www.eschenbraeu.de

Hops & Barley

Wühlischstraße 22-23, Berlin-Friedrichshain

Метро Warschauer Strasse

www.hopsandbarley-berlin.de

Brauhaus Lemke

Dircksenstrasse, S-Bahnbogen 143, Berlin-Mitte

Метро Hackescher Markt

www.brauhaus-lemke.com

Prater Biergarten

Kastanienallee 7-9, Berlin-Prenzlauer Berg

Метро Eberswalder Strasse

www.pratergarten.de

Café am Neuen See

Lichtensteinallee 2, Berlin-Tiergarten

Метро Zoologischer Garten

www.cafeamneuensee.de

9. Прогулки по городу

Фотографы, художники граффити и просто весельчаки и бездельники… Всех их привлекает в Берлине обилие заброшенных и разрушенных мест. Некоторые сайты специально посвящены исследованию таких городских кварталов. Один из уникальных примеров – бывший парк развлечений Spreepark в квартале Трептов. Колесо обозрения и другие аттракционы постепенно зарастают лесом, и это очень зловещее, хотя и красивое зрелище! Пункт прослушки на холме Тойфельсберг, Олимпийская деревня, больница Beelitz Heilstätten и некоторые нацистские и советские военные базы – ещё несколько идей подобных путешествий.

Spreepark

Neue Krugallee, Berlin-Treptow

Метро Plänterwald

www.berliner-spreepark.de

10. Фестивали

Берлинцы любят гулять, отмечая всевозможные праздники, особенно летом, разумеется. Однако, сезон интересных мероприятий начинается в середине зимы: в феврале Берлин принимает кинофестиваль, когда гости города и местные жители устремляются на премьеры в тёплые кинотеатры. С 1 мая народ высыпает наружу: в районе Кройцберг проходит уличный фестиваль MyFest. Главная уличная вечеринка в германской столице – мультикультурный парад Karnaval der Kulturen в конце мая. Послушайте живую музыку, звучащую на сценах по всему городу во время Праздника музыки 21 июня. Октябрь знаменит пивным фестивалем, но в Берлине проводится не менее зрелищное мероприятие – Фестиваль огней.

Берлинский кинофестиваль: www.berlinale.de

MyFest: www.myfest36.de

Karnaval der Kulturen: www.karneval-berlin.de

Праздник музыки: www.fetedelamusique.de

Фестиваль огней: www.festival-of-lights.de

 Источник - сайт www.skyscanner.ru/news/10-razvlechenii-v-berline-sovety-mestnykh

 

© Самараинтур Premium

 

Яндекс.Метрика