Самараинтур Premium
Менеджеры
Facebook   Facebook   Facebook   Twitter  
Пользователям

 


 

Главная / Дорогами первопроходцев

Дорогами первопроходцев

Даты Дней Стоимость от  
07 июля - 20 июля 2016
Лонгйир - Лонгйир
14 494 527 pуб.
c человека
 
30 июля - 12 авг. 2016
Лонгйир - Лонгйир
14 494 527 pуб.
c человека

Включено в стоимость:

  • Групповые трансферы до судна в день посадки и судно – аэропорт в день высадки с судна;
  • Размещение на судне в каюте выбранной категории;
  • Питание: полный пансион на борту (кофе, чай, какао на coffee station – 24 часа);
  • Приветственный и прощальный коктейль на борту судна;
  • Все запланированные высадки на экспедиционных лодках Зодиак и экскурсии;
  • Информационное сопровождение круиза Экспедиционным Лидером и Экспедиционной командой;
  • Лекции, видео, слайд-шоу и презентации экспертов по региону;
  • Фирменная экспедиционная куртка Poseidon Expeditions;
  • Резиновые сапоги для высадок на время круиза;
  • Информационный пакет (предоставляется до начала путешествия);
  • Электронный журнал путешествия;
  • Все портовые сборы;
  • Медицинская страховка, включающая эвакуацию и репатриацию (покрытие 100 000 USD).

Не включено:

  • Авиаперелеты;
  • Стоимость визы (если необходимо);
  • Персональные расходы: бар, связь, прачечная;
  • Чаевые стюардам и другому обслуживающему персоналу на судне (по вашему усмотрению).

Маршрут

День 1. Лонгйир, посадка на судно (Шпицберген).

Стартовая точка нашего круиза – Лонгйир, административный центр Шпицбергена. Издавна Шпицберген служил отправной точкой для исследователей, стремящихся достигнуть Северного полюса. И именно в Лонгйире берут начало современные экспедиции на Северный полюс. Поэтому энергетика Лонгйира сродни атмосфере «золотой лихорадки» — только здесь вы встретите толпы авантюристов со всего мира, готовящихся покорить самую северную точку планеты. До посадки на судно у нас будет достаточно времени, чтобы побродить по городу или посетить замечательный Полярный музей.

Во второй половине дня нас ждет посадка на экспедиционное судно «Си Спирит». Вечером мы отправляемся в путешествие, минуя живописный Ис-фьорд. На выходе из фьорда нас будут провожать шумные птичьи базары и первые киты – малые полосатики.

 

День 2-3. Вдоль побережья Шпицбергена.

Главная цель нашего путешествия – исследование островов Земли Франца-Иосифа. Поэтому возможность наших высадок на Шпицбергене зависит от погодных, ледовых условий и фактического хода экспедиции. Если позволит погода и время, мы планируем исследовать несколько самых интересных мест вдоль побережья Шпицбергена.

День 4-7. Южные и восточные острова Земли Франца-Иосифа.

Архипелаг Земли Франца-Иосифа – один из самых отдаленных, редкопосещаемых и труднодоступных регионов Арктики. Вся наша программа здесь (высадки на острова, круизирование на экспедиционных лодках Зодиак) зависит от погодных и ледовых условий. Нижеописанный маршрут стоит рассматривать лишь как пример программы.

Наше знакомство с Землей Франца-Иосифа начинается с южных островов. Похожая на колокол скала с плоским плато на острове Белл не только дала название острову (bell – колокол), но и стала визитной карточкой Земли Франца-Иосифа. На Белл расположен прекрасно сохранившийся дом Эйры, построенный в 1880 году английским исследователем Ли Смитом. Дом построен из обломков яхты «Эйра», раздавленной льдами недалеко от острова. На Белл скончался и был похоронен участник печально известной экспедиции Брусилова на «Святой Анне» – моряк Нильсен.

Страницы истории сменяются великолепными арктическими панорамами: ледник острова Мейбл, спускаясь по склонам острова, доходит до моря, образуя ледяные обрывы до 45 м высотой.

На мысе Флора острова Нортбрук произошла историческая неожиданная встреча Джексона и Нансена (во время 7-месячной зимовки Нансена и Йохансена после неудачной попытки достичь Северного полюса): «С одной стороны стоял европеец в клетчатом английском костюме и высоких сапогах, цивилизованный человек, гладко выбритый и подстриженный, благоухающий душистым мылом…; с другой — одетый в грязные лохмотья, перемазанный сажей и ворванью дикарь, с длинными всклокоченными волосами и щетинистой бородой, с лицом настолько почерневшим, что естественный светлый цвет его нигде не проступал…».

Но даже не этот громкий исторический факт, по мнению путешественников, является основным на мысе Флора. В первую очередь поражает здешнее арктическое разноцветье: разноцветные мхи и лишайники, цветущие растения, среди которых бесподобный в своей хрупкой красоте полярный мак. Как писал участник экспедиции на «Святой Анне» Валериан Альбанов, «здесь растительности значительно было больше, чем на других виденных нами мысах; да так и должно было быть: почему?нибудь да называется он Флора». Богатые птичьи базары, лежбища моржей и частые белые медведи дополняют картину этого удивительного места.

В бухте Тихая острова Гукера зимовала экспедиция Седова, в память о которой осталось несколько мемориальных крестов. Эту же бухту выбрали для основания первой советской полярной станции на ЗФИ Визе и Шмидт; постройки заброшенной станции хорошо сохранились. Бухта Тихая славится также скалой Рубини-рок, в каждом выступе которой гнездятся арктические птицы. Это одна из самых больших в Арктике птичьих колоний.

С мыса Тегеттгоф острова Галля началось открытие и исследование Земли Франца-Иосифа австрийской экспедицией Вайпрехта и Пайера. Мыс необыкновенно красив: мощные, напоминающие спинные плавники гигантской акулы скалы, уходящие в воду, могут претендовать на одно из первых мест в списке наиболее часто фотографируемых объектов ЗФИ. На фотообъектив здесь также часто позируют белые медведи.

На мысе Геллера острова Земля Вильчека захоронен участник американской экспедиции Уэльмана к Северному полюсу – норвежец Бентсен. Помимо гнездовий арктических птиц, здесь можно наблюдать полярных медведей и моржей.

День 8-11. Северные и центральные острова Земли Франца-Иосифа

На мысе Флигели острова Рудольфа расположена и самая северная точка суши в пределах Российской Федерации, Евразии, Европы. Помимо этого факта, Рудольф знаменит историческими местами, среди которых – место последнего пристанища знаменитого полярного исследователя Георгия Седова и заброшенная полярная станция «Остров Рудольфа». С аэродрома станции в 1937 году стартовал к району Северного полюса самолет Отто Шмидта с участниками экспедиции Папанина. Это было начало организации дрейфующей станции СП-1.

При приближении к островам Апполонова и Столички приготовьте ваши фотокамеры – острова знамениты крупнейшими лежбищами моржей. Очень часто в соседстве с ними бродят полярные косолапые.

На мысе Норвегия острова Джексон в течение 7 месяцев зимовали Нансен и Йохансен после неудачной попытки достичь Северного полюса. Помимо остатков землянки, сооруженной Нансеном и Йохансеном, у нас есть возможность встретить белых медведей, а в прибрежных водах – белух и нарвалов.

На острове Чамп Земля Франца-Иосифа откроет нам одно из самых красивых своих мест. Необыкновенной красоты скалы, «лунные» ледниковые купала и гнездовья поморников – остров Чамп неизменно поражает гостей своей природой. Но настоящей красоте должна быть присуща загадка – и она здесь есть. Происхождение уникальных круглых камней (сферолитов) острова Чамп долгое время не давало покоя ученым. Существует много версий, вплоть до инопланетных. Размеры сферолитов разнятся от нескольких миллиметров до 3 метров в диаметре.

 

День 12-13. Возвращаемся на Шпицберген вдоль побережья Шпицбергена.

И снова наши высадки на Шпицбергене зависят от погодных, ледовых условий и фактического хода экспедиции. Если позволит погода и время, мы планируем исследовать несколько самых интересных мест вдоль побережья Шпицбергена, что позволит нам сравнить эти два региона Арктики.

День 14. Лонгйир, (Шпицберген), высадка с судна.

Выйдя на открытую палубу ранним утром, вы увидите прибрежные скалы с гнездящимися на них птичьими базарами, огромными ледниками и изрезанными горными пиками – это Ис-фьорд. Минуя этот живописный фьорд, мы приходим в порт города Лонгйир.

Здесь заканчивается наше путешествие. После завтрака нас ждет высадка с судна и трансфер в аэропорт.

Важно: Это путешествие в отдаленный труднодоступный регион. Все мероприятия в ходе круиза зависят от ледовых и погодных условий и определяются экспедиционным лидером и капитаном. Фактический ход экспедиции может отличаться от заявленного. Встречи с заявленными представителями животного мира не гарантированы.

Полярные приключения

Cтоимость опции каякинга: 595 USD за 1 человека

По словам наших каякеров, в первые же минуты они осознали, что не испытывали подобных чувств от каякинга ни в каком другом месте планеты. Кристально чистые воды несут каяк в волшебном созвучии – плеск воды, звук капель, падающих с временно бездействующих весел и треск многовековых толщ льда. Мимо вас проплывают киты и сверкающие айсберги. Грандиозность и великолепие панорамы словно уменьшают ваши собственные размеры, и именно в это мгновение вы, как никогда, сможете почувствовать себя крошечной частицей огромной Вселенной.

Для участия в полярном каякинге необходим опыт и знание английского языка. Количество мест ограничено: 16 каякеров в Антарктике и 8 в Арктике. Поэтому данную опцию рекомендуется бронировать заранее.


Во всех наших круизах участвует опытный фотограф. Он всегда готов поделиться своими знаниями – как на борту судна в ходе фото-презентаций и лекций, так и в процессе фотографирования во время высадок.

Если вы только начинаете знакомиться с миром фотографии – не расстраивайтесь. Участвовать в наших фототурах могут как продвинутые фотографы, так и новички. Вы овладеете ключевыми основами фотографии в уникальном окружении, с возможностью получить ответы на свои вопросы от лучших фотографов.

Заявка на данный тур

Если Вам понравился этот тур, то вы можете отправить заявку. Наш менеджер с Вами свяжется для уточнения деталей.
Пожалуйста, сообщите ваши контактные данные для фомирования заявки
© Самараинтур Premium

 

Яндекс.Метрика