Самараинтур Premium
Менеджеры
Facebook   Facebook   Facebook   Twitter  
Пользователям

 


 

Главная / Групповой тур «Снежное ожерелье»

Групповой тур «Снежное ожерелье»

3 дня/2 ночи 

Маршрут: Петрозаводск - о. Кижи - Петрозаводск 

Протяжённость: 295 км. 

Возрастные ограничения: за рулём с 18 лет. 

Сложность: маршрут не требует специальной подготовки

Маршрут хорош, как ни крути: он не сложен и подойдет для отдыха всей семьей, он проложен вдали от цивилизации, но предусматривает очень комфортное, хоть и аутентичное размещение в гостевых домах, принадлежащих исконно местным жителям. В пути мы встретим огромное количество старинных карельских деревень с сохранившимися традиционными постройками и древними часовнями, и, конечно, посетим  всемирно известный музей под открытым небом – Кижи, в зимнем убранстве и величественном покое, так как добраться сюда зимой возможно
только на снегоходе или специальном судне на воздушной подушке. Знаменитейший музей открыт только для нас!

Ярким украшением маршрута и главной «фишкой», несомненно, является посещение историко-культурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». Но, на самом деле, Дух Севера сокрыт не только и не столько в архитектурных памятниках, собранных из разных уголков Карелии, а в самой окружающей и ни с чем не сравнимой атмосфере Кижских шхер – местности, созданной сошедшим ледником много тысяч лет назад, причудливо изрезанной многочисленными проливами и заливами Онежского озера. Здесь и по сей день, несмотря на каток социализации и коллективизма, можно встретить крепкого единоличного фермера. Здесь, как и двести лет назад продолжают шить лодки-кижанки (именно шить, а не строить). И лодки эти необычные, а отличающиеся от других лодок Карелии. Здесь что не деревня, то часовня или церковь, что не человек, то яркий типаж! Здесь, увы, осталось совсем мало «коренных» да и пришлых немного… Особенно зимой, когда кроме как вертолетом или судном на воздушной подушке сюда и не попасть. Поэтому здесь ловят рыбу и пекут свой хлеб не из «хобби», а по требованию жизни. Поэтому здесь и сейчас все основательно – и строения, и люди. Поэтому здесь всегда искренне рады гостям! Кстати, о гостях зимой, их не так уж и много. Ведь на сегодняшний день, если не считать «новогодних» экскурсантов, заехавших на часок, за всю зиму Кижи посещают сотни две-две с половиной туристов в отличие от лета, когда КАЖДЫЙ ДЕНЬ их здесь полторы-две ТЫСЯЧИ.

Представляете, как вам повезло? В отличие от летних «круизников», выпускаемых на 3 часа на берег и проходящих без остановки все шхеры, у вас есть возможность узнать, увидеть и наслаждаться Кижскими шхерами почти двое суток! И увидите, и узнаете Вы в разы больше! Ведь некоторые из наших гидов здесь, практически местные! И кроме экскурсионного материала, обязательно будут рассказаны и местные байки, коих не меньшее множество, как и часовен по окрестным деревням! Во время тура вы узнаете множество любопытных и интересных фактов из истории, архитектуры и этнографии!

О чем еще стоит рассказать? 

Эта программа порадует любителей художественной фотографии. Кижи на закате – это сама по себе уже Богом созданная картина! Ваше дело – только уловить краски. При разном свете, в разную погоду Кижи всегда разные и неповторимые!

Кижи порадуют и любителей подледной рыбалки – во второй день предусмотрено для этого время. Главное - встать пораньше!

Баня с прорубью – еще одно достояние замечательной турбазы в Сенной губе! Но не единственное, поверьте! Но до того как попасть на Кижи, вам предстоит до них добраться и получить массу совершенно различных и подчас непредсказуемых эмоций от пересечения части Онежского озера!

И, конечно, нельзя не предупредить – несмотря на свою простоту и непринужденность, вы обязательно должны быть готовы и к капризам природы: сильному морозу, ветру, иногда небольшой метели, подчас широким трещинам, устремляющимся на многие километры, или высоким торосам, в лабиринтах которых можно плутать не один час. За десятилетие мы видели очень разное Онего.

Стоит быть осторожными, но не опасаться, ведь с Вами опытный инструктор, которого, главное, слушать!

Уровень сложности:не требует специальной подготовки.  Несложный маршрут, проложенный по заснеженному льду Онежского озера. Является увлекательным и абсолютно безопасным путешествием. Возможно участие по два человека на снегоходе, в данном туре это не утомительно ни для пилота, ни для пассажира.

Возрастные ограничения:за рулем с 18 лет. В качестве пассажиров допускаются дети с 10 лет, с 8 лет – по предварительной договоренности с менеджерами компании-туроператора.

Даты заездов на 2016 год: 

29.01.2016-31.01.2016
05.20.2016-07.02.2016
12.02.2016-14.02.2016
21.02.2016-23.02.2016
26.02.2016-28.02.2016
05.03.2016-07.03.2016
11.03.2016-13.03.2016
18.03.2016-20.03.2016
25.03.2016-27.03.2016

1 день

09.00 Встреча на ж/д вокзале г. Петрозаводска (не позднее 10.00).
10.00 Завтрак в кафе города.
10.30 Подбор специального снаряжения (предоставляется полный комплект экипировки – снегоходный комбинезон, шлем, подшлемник, специальная обувь, рукавицы).
11.00 Трансфер к месту начала маршрута (берег Онежского озера).
Инструктаж по технике безопасности и управлению снегоходом.
Маршрут дня:  Петрозаводская губа Онежского озера – Ивановские острова – Шардонские острова –
губа Большое Онего – дер. Южный Двор – остров Кижи – остров Большой Клименецкий.
(110 км).
На маршруте: остановки в красивых местах для фотографирования, ланч-перекус.
17.00 Прибытие в гостевой дом.
Двухместное размещение в номерах благоустроенного гостевого дома.
Баня. Ужин в кафе комплекса.  

Группа Шардонских острововпоражает своей красотой: высокие скальные берега свешиваются над озером – отличное место для фотосъемок! Приближаясь к острову Большой Клименецкий мы пройдем по живописным Кижским шхерам, вдоль старинных деревень.
Деревня Южный двор (Вегорукса) – одно из самых древних сел в Заонежье. В XV веке оно принадлежало богатому новгородскому боярину Ф. Глухову. К XVI веку здесь было уже несколько деревень, объединенных общим названием.  Деревня была важным пунктом на древнем пути из Новгорода к Белому морю. На Кораблях из Шуи плыли по Онежскому озеру в Вегоруксу, а отсюда двигались уже по суше к Великой губе и дальше – на север. Поэтому здешняя церковь была не только культовым сооружением, но и своеобразным маяком для кораблей. Нынешняя Никольская церковь появилась приблизительно в XVII-XVIII веках, сменив более ранние постройки. Ее маленькая глава и обширная трапезная типичны для заонежского зодчества. Однако нигде в Заонежье нет столь внушительной мощной звонницы. Она господствует над церковью, и именно благодаря ей церковь приобрела значение маяка, видного за много километров. Интерьер церкви поражает блеском, великолепием, декоративной нагруженностью. Резной иконостас и царские врата сверкают позолотой. На стенах много икон, «небо» украшено росписью, органично сочетающейся с простыми деревянными стенами. В помещении Никольской церкви нашли несколько древних икон XIV-XV вв. Они размещались не в большом иконостасе, а на стене трапезной. Вероятно, эти иконы остались от более ранних здешних церквей, и их перенесли в новую постройку.

2 день
10.00 Завтрак в кафе комплекса.
Маршрут «Кижское ожерелье»:остров Большой Клименецкий – дер. Корба – дер. Воробьи – остров Кижи – Вороний остров – дер. Типиницы – дер. Яндомозеро – дер. Волкостров – остров Еглов – дер. Подъельники – остров Большой Клименецкий (90 км).
Маршрут проложен по лесным дорогам и льду Онеги.
На маршруте:  ланч-перекус, обзорная экскурсия по музею-заповеднику «Кижи».
17.00 Возвращение в гостевой комплекс.

Деревня Воробьиустроилась на открытом склоне холма, спускающегося к озеру. А за деревней, почти на вершине холма красуется часовня Кирика и Улиты. С озера кажется, что она увенчивает маленькое поселение.
Остров Кижи – Всемирно известный музей деревянного зодчества под открытым небом. На острове сохранился уникальный ансамбль памятников русского деревянного зодчества – вдохновенное творение мастеров XVII – XIX столетий. Перевезенные сюда из окрестных деревень часовни, избы, амбары, мельницы, дополняя главный ансамбль, демонстрируют многообразие приемов, типов, форм древнерусской архитектуры, в которой воедино сплетены традиции и фантазия мастера.
Остров Еглов и одноименная деревня находятся недалеко от острова Кижи. Архитектурная композиция деревни уникальна: несколько старых крестьянских домов расположены в ряд вдоль берега озера. Перед домами, на крошечном островке поставлена часовня Богородицы Всех Скорбящих Радости (XIX век), которая четко видна из окон каждой избы.
В деревне Подъельники находится Часовня Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского (XVIII век). Вокруг часовни растут древние ели, диаметр самой большой более 1 метра!

Ужин.  За дополнительную плату – баня. 

3 день

09.30 Завтрак.
Маршрут дня: остров Большой Клименецкий – дер. Узкие Салми – губа Большое Онего – Ивановские острова –
г. Петрозаводск
(95 км).
На маршруте: ланч-перекус, остановки для осмотра красот Онеги.
16.00 Прибытие в г. Петрозаводск. Душ/сауна. Ужин в кафе.
Трансфер на вокзал г. Петрозаводска ко времени отправления поезда.

Ивановские острова– первая группа островов на выходе из Петрозаводской губы Онежского озера. Здесь находились установки под зенитные орудия и доты, которые защищали Петрозаводск со стороны Онежского озера. Ивановские острова помнят трагическую страницу из жизни Петрозаводска. 27 сентября 1941 г. небольшой пароход «Кингисепп», принадлежавший Беломоро-Онежскому пароходству, буксировал баржу с последними эвакуированными из столицы Карело-Финской ССР. У Ивановских островов по каравану открыли артиллерийский огонь войска неприятеля, которые прорвались к этому времени уже на берег Онеги, в село Деревянное. Один из снарядов угодил в баржу, где вспыхнул пожар. Спасаясь от огня, люди прыгали в воду. Пароход «Кингисепп», которым командовал бывалый капитан Михаил Кукушкин, подошел к тонущей и пылающей барже, чтобы спасти людей. Тех, кто оказался в воде, подбирали шлюпки. Из 119 человек, в основном женщин, стариков и детей, удалось спасти 78. Экипаж небольшого парохода «Кингисепп» доставил спасенных на противоположный берег Онежского озера в поселок Шала.

Стоимость тура:

31 000 руб. с чел. при условии 2 чел. на снегоходе.

37 500 руб. с чел. при условии 1 чел. на снегоходе.

В стоимость входит:

  • трансферы по программе,
  • двухместное размещение,
  • трехразовое питание,
  • аренда снегохода SkiDoo Tundra WideTrack 550, бензин,
  • полная экипировка (комбинезон, шлем, подшлемник, бахилы, перчатки),
  • транспортировка багажа и топлива в санях,
  • экскурсия по музею-заповеднику «Кижи»,
  • баня/сауна в первый день тура,
  • работа инструкторов,
  • страховка.

В стоимость не входит:

  • ж.д. билеты до г. Петрозаводск и обратно.

 

 

Заявка на данный тур

Если Вам понравился этот тур, то вы можете отправить заявку. Наш менеджер с Вами свяжется для уточнения деталей.
Пожалуйста, сообщите ваши контактные данные для фомирования заявки
© Самараинтур Premium

 

Яндекс.Метрика