Самараинтур Premium
Менеджеры
Facebook   Facebook   Facebook   Twitter  
Пользователям

 


 

Главная / На барже по каналам Франции с Виктором Панжиным

На барже по каналам Франции с Виктором Панжиным

Нужно ехать чтобы:

  • за один день успеть побывать и капитаном, и шлюзовым мастером, и стропольщиком баржи
  • взобраться баржей на гору, проплыть по мосту и выплыть из туннеля
  • ночевать под звездным небом, просто пришвартовавшись у берега
  • побывать в стране „катаров“ и их главных городах-крепостях Каркасоне и Нарбонне
  • утром сбегать за горячим багетом и круассаном в деревенскую булочную
  • навестить местных виноделов в их же погребах

Здесь, в Окситании, в 17 веке был построен канал, соединивший Средиземное море с Атлантикой. Это здорово сокращало морской путь в обход Иберийского полуострова, лишая при этом Англию возможности блокировать французский торговый флот в Гибралтаре. Сегодня Канал дю Миди - так его называют вот уже четыре с половиной сотни лет - используется лишь прогулочными баржами: для современного судоходства он слишком узок. Поэтому, нас ожидает идиллия и спокойствие на всем пути нашего следования. Это самый живописный канал Франции. Вдоль его берегов растут вековые платаны, некогда дававшие защиту от знойного южного солнца осликам и их погонщикам, поднимавших баржи вверх по течению. А пересеченная местность и инженерная мысль того времени добавили помимо полагавшим по статусу каждому каналу шлюзам, еще и речные туннели с водными мостами. Путешествие пройдет и по «стране катаров», главными городами которых были Каркасон и Нарбонн. Да-да, тех самых катаров, которые называли себя не иначе, как «Общество добрых мужчин и добрых женщин». Лангедок - это древнейший винодельческий район Франции, славящийся известными марочными и столовыми сортами вин Минервуа и Лангедок. Надо добавить, что баржи на ночь могут останавливаться не только в речных портах, но и прямо по ходу своего движения, непосредственно у берега. Чем не романтика? А чтобы в этом путешествии пощадить свои ноги, мы воспользуемся сопровождающим нас на всем протяжении маршрута микроавтобусом.

Даты поездки 01.05 - 09.05.16

 

День 1: Тулуза

Вечером прибытие в аэропорт Тулузы, знакомство группы, трансфер в отель, отдых.

День 2: Кастелнодари - Вильпент - Брэм

Утром выезд в порт, оформление формальностей в офисе речных барж. Инструктаж. Закупка продуктов в местном супермаркете. Отправление.  Кастелнодари также известен, как столица “рагу” и мясного ассорти. Местный специалитет готовится из белой фасоли, шпека, колбасок и ветчины. Но многие повара экспериментируют и с бараниной, и с уткой, и с индейкой. Вместе с местным вином - это просто “на отлично”. Загляните в прекрасный Гран Басси: пруд, построенный в 17-м веке, чтобы увидеть уток, лебедей и красивую церковь на горизонте. В центре города есть несколько действительно хороших ресторанов.  Вильпент - небольшая симпатичная деревушка. В Средние Века здесь сквозь скалу был пробит речной канал. Он до сих пор действует. Интересно посетить церковь 14-го века или просто ничего не делать, сидя , сложа руки, в одном из ресторанов в центре города. Или совершить короткую велосипедную поездку вдоль берега. А можно и то, и другое, и третье одновременно.  Брэм привлекает к себе внимание красивым местеположением в окружении виноградников. Дома, построенные в круговом стиле, расположены концентрическими окружностями вокруг храма. Брэм находится в самом сердце “страны катаров”, а на холмах не вдалеке от города можно заметить руины многочисленных замков.

День 3: Вильсекланд - Каркассон - Требе

Вильсекланд - здесь находится один из природных исторический памятников - большой старый вяз, один из последних во Франции. Каркассон - тут расположено одно из самый больших и красивых средневековых зданий Европы: огромная крепость Каркассон, основанная в 13 веке. Крепостные стены длиной три километра, 52 башни. Исследуйте ее и познакомьтесь с ее историей. Заберитесь на одну из ее высоких стен, чтобы полюбоваться прекрасным видом на долину. Требе. Остановка обязательна. Здесь можно поужинать в одном из местных ресторанов, предварительно посетив церковь Сент-Этьен, построенную в 14 веке. Здесь находится мост-канал, по которому проплывают все баржи.

День 4: Марселет - Ла-Редорт - Пюишерик - Ом

Марселет - еще один теплый и идиллический городок в окружении пышной зелени. Здесь можно прогуляйться по виноградникам и насладиться красивыми пейзажами. Ла-Редорт – небольшой, но красивый и зеленый городок, расположившийся  прямо на берегу Канала. Здесь можно прогуляться по одной из пешеходных троп в окрестностях города или отведать блюда местной кухни в одном из ресторанов. Средневековый речной туннель для барж действует до сих пор. Пюишерик -в окружении пышной растительности Пюишерик производит впечатления идилической деревни с красивой исторической церковью. Ом - остановка здесь необходима, чтобы сходить в центр города,  и посмотреть на украшенные цветами улицы, а также на старую римскую часовню 11-го века.

День 5: Аржан-Минервуа - Рубья - Параза - Вентенак

Аржан-Минервуа - красивый маленький городок, типичный для региона Минервуа. Город строился вокруг замка, заложенного в 14 веке. Отсюда открывается красивый вид на Канал и реку Од. Маленькая деревушка Рубья очаровывает своей красивой приходской церковью. Рядом с деревней - лес, куда можно сходить на прогулку. Параза является типичной южной деревушкой с разноцветными домами, уютно расположившимися вдоль берега Канала. Местная достопримечательность - заброшенная ветряная мельница. Уже по мере приближения к Вентенаку зрителю  открыватеся величестванная панорама средневекового замка с расположившимся у его подножья города. На берегу канала  можно продегустировать и купить понравившееся вино. Вентенак в народе называют Сказочным городом, в котором всегда много посетителей.

День 6: Сомай - Кэпестан

Сомай – еще одна деревушка, где можно полюбоваться красивыми старинными домами, полностью заросшими плющем. Это прекрасное место, чтобы раствориться на время в местной идилии,  отрешившись  от суетного мирского. Книголюбов тут ждет сюрприз - один необычный книжный магазин.., да и музей шляп работает без выходных! Кэпестан - красивая деревушка,  известна своей великолепной средневековой архитектурой.  Строилась она вокруг внушительного размера Соборной церкви в 14-м веке. Рядом со шлюзом - дом, в котором когда-то жил архиепископ города Нарбонна. Посещение местного винодельческого хозяйства Domaine de Guery.

День 7: Коломбье - Фонсеранс

Коломбье - это место славится церковью Сен-Сильвестр, известной своим убранством. Ночью сад перед домом священника освещен и идеально подходит для романтической прогулки. Здесь же находятся руины римского “опподиума” – военного укрепления, возраст которого уходит далеко вглубь истории, к 6-му веку до нашей эры. Главная достопримечательность городка  – полукруглая средневековая гавань для барж. А вот и большая достопримечательность Канала дю Миди – каскад из девяти шлюзов Фонсеранс. Сооружение, построенное архитектором Пьер-Поль Рике в 17 веке, имеет самый большой перепад высот на Канале. Отсюда баржи поднимаются на высоту  25 метров. Как вверх, так и вниз.

День 8: Безье

Безье - очаровательный городок,  второй по значимости на Канале дю Миди. Здесь нельзя упустить возможность полюбоваться прекрасной архитектурой. Особенно впечатляет Кафедральный собор Сен-Назер. В центре города - пешеходная зона, где находится “площадка поэтов”. А еще здесь есть Музей изящных искусств. Порт Кассафир - приветливое и спокойное местечко с множеством велосипедных дорожек. Близость к Испании придает местной  архитектуре, культуре и кухне особый колорит: поистине, космополитичное место,  в момент притягивающе располагающее к себе. В нескольких минутах ходьбы от порта находятся золотые пляжи этого района Средиземноморья.

День 9: Кассафир - Монпелье

Сдача баржи в офисе фирмы. Погрузка в минивэн. Отправление в Монпелье, осмотре города и окрестностей. Трансфер в аэропорт, вылет на Родину.

Цены и полезная информация

Отели SNGL 1/2 DBL
отель 4*, каюта с удобствами на барже   2985 евро
  цены указаны на одного человека

Стоимость включает:

  • аренда баржи и горючее для нее,
  • стоянки в речных портах,
  • уборка баржи, страховка на баржу,
  • интернет на барже,
  • аренда мини-вэна и его заправка,
  • трансферы из/в аэропорт,
  • все экскурсии по городам маршрута

В стоимость не включено:

  • авиаперелеты,
  • оплата входных билетов в музеи,
  • аренда велосипедов,
  • питание на борту,
  • посещение ресторанов и кафе,
  • личные расходы

Возможно индивидуальное Путешествие в любые даты

Заявка на данный тур

Если Вам понравился этот тур, то вы можете отправить заявку. Наш менеджер с Вами свяжется для уточнения деталей.
Пожалуйста, сообщите ваши контактные данные для фомирования заявки
© Самараинтур Premium

 

Яндекс.Метрика